Расследование уголовного дела в отношении Анисимова продолжается

Журналисты обратили внимание на громкое дело о пропаже денег, возбужденное в отношении гражданина Израиля, учредителя консалтингового агентства Nymar Consulting & Trading SA Мориса Анисимова.

Анисимов видимо воспользовался ситуацией на международном рынке, который лихорадит от санкций. Он выступил в качестве доверенного лица и управляющего крупной холдинговой компании из ОАЭ. И сначала все было в порядке, нанятый менеджер показал себя грамотным управленцем.

Как сообщает «Момент истины», все завертелось, когда на счет компании была отправлена первая солидная сумма – 35,4 миллиона долларов. Деньги должны были пойти на закупку и дальнейшую реализацию сырья. Доступ к счету был только у Анисимова, предложили раздробить платеж, чтобы средства не заблокировал банк.

Деньги вывели на личные счета, а дальше будто бы средства «заморозили». Для подтверждения были предоставлены документы. Позже Морис Анисимов и вовсе перестал выходить на связь.

Внутреннее расследование показало, что управляющий видимо перевел средства на личные счета и теперь спокойно их тратит на дорогие покупки и азартные игры. 30 декабря 2024 года в ОАЭ было возбуждено уголовное дело в отношении Мориса Анисимова. На данный момент удалось арестовать лишь 10 миллионов из 35,4 миллиона долларов. Остальные деньги были выведены и потрачены через различные европейские банки.

Журналисты направят запросы европейским банкам Raiffaisen, UBS, Credit Suisse bank, а также Ajman и Finance house bank. Издание намерено выяснить, как через кредитные организации можно было бесконтрольно перевести такие крупные суммы.

 

Comments are closed.