Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Женщина, изобличившая коррупцию властей Адыгеи, подвергается уголовному преследованию

Призыв к борьбе с коррупцией, брошенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, нашел отклик в сердцах далеко не всех представителей органов государственной власти. Причем чем глубже в регионы – тем меньше местные чиновники спешат выполнять указание главы государства. С некоторых пор к числу регионов, в которых взяточничество считается таким же естественным, как то, что мы дышим воздухом, можно отнести и Адыгею.

На своем горьком опыте в этом убедилась бухгалтер Зарема Хаджирокова, работавшая в Майкопском государственном технологическом университете. В 2011-ом году Хаджирокова заняла пост главного бухгалтера данного университета, и все больше узнавала о том, каким недостойным образом велись здесь финансовые дела и при Аслане Тхакушинова, который ранее был ректором вуза, и при новом руководителе Хазрете Блягозе.

Как передает mosmonitor.ru в один прекрасный день Зарема решила отправить жалобы на нечестные бухгалтерские операции в республиканское ФСБ, МВД и прокуратуру. К жалобам Хаджирокова приложила все документы, необходимые для подтверждения ее слов. Однако никаких проверок в университете за этим не последовало – вместо этого проверить решили саму Зарему. Точнее, не проверить, а сразу обвинить, причем в уголовно наказуемом преступлении: хищении средств.

Отец бухгалтера связался с неким родственником Аслана Тхакушинова по имени Амин. Тот заявил, что высшие чины региона помогут Хаджироковой, но не бесплатно – за эти услуги требовалось заплатить 10 млн. рублей. Потом представители близкого окружения Главы Адыгеи рассказывали, что Тхакушинов решил не помогать Зареме, потому что, дескать, был на нее обижен. Как бы то ни было, уголовному делу дали ход, и Хаджирокова получила три года лишения свободы условно.

Решив не опускать руки, Зарема помогла сотрудникам федеральных правоохранительных органов провести оперативно-розыскные мероприятия, тайно записав свой разговор с Амином. На записях четко слышно, как родственник Тхакушинова рассказывает о процессе передачи взятки. Затем аудиофайлы поступили к правоохранителям и попали в интернет.

Сразу после этого в отношении Заремы было открыто новое уголовное дело. Для того, чтобы увезти беззащитную женщину в СИЗО, ее выдернули из-под капельницы в больнице, и повезли в жару в одной машине с гражданином, страдающим от туберкулеза в открытой форме, пишет mosmonitor.ru. Из-за этого родственники Хаджироковой начали всерьез опасаться не только за здоровье, но и за жизнь Заремы. Адвокаты бухгалтера не сомневаются, что причина преследования Хаджироковой – ее попытки предать огласке небывалую коррумпированность руководства Адыгеи. А краснодарский журналист Андрей Кошик предполагает, что в такой ситуации региональные власти вовсе не собираются посыпать голову пеплом, надеясь выйти сухими из воды благодаря созданному имиджу миротворцев, пресекающих все попытки разжечь на территории республики межнациональную вражду.

Comments are closed.