Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Верховный Суд поставил точку в скандальном деле 10-летней давности

Верховный Суд РФ поставил точку в громком скандальном деле 10-летней давности. Обвинения были направлены против бывшего замглавы Москомрегистрации Михаила Скворцова и его супруги Елены. Об истории поведали на программе «Момент истины» (http://moment-istini.com/news/newsrus/2049.html).

Все началось в далеком 2005 году. В январе, супруга бывшего чиновника, Елена Скворцова, приобрела двухэтажное здание, расположенное в Москве, по улице Солженицына. Здание нежилого предназначения было куплено у компании «Стекломонтаж» по предложению ее руководителя Владимира Леуса. Сделка была закрыта 18 января, стоимость недвижимости составила 28 миллионов рублей.

Как пишут на сайте moment-istini.com через год рейдеры захватили «Стекломонтаж». Миноритарии - Голушко, Мнацаканян и Иорданиди инициировали возбуждения уголовного дела против руководителя - Леуса. Не обошлось, как сообщают в «Момент истины», и без влиятельных связей. Арест бизнесмена был незамедлительным. Позже дело было рассмотрено в суде и Леусу присудили наказание в виде 5 лет колонии. Случилось это в 2008, тогда руководителем компании стал Мнацаканян.

По этому же делу здание, приобретенное Скворцовой, фигурировало как доказательство, поэтому оно было арестовано следствием. После этого, по постановлению суда, оно было возвращено законным владельцам. Сразу после этого, против Скворцовой был подан иск со стороны «Стекломонтаж». Из-за того, что он был создан с грубейшим нарушением процессуальных требований, его отклонили.

Осенью 2008 начались массовые обыски и изъятие документов против Скворцовых. Правоохранители подозревали Елену в сговоре с Леусом. Текущие собственники компании предоставили доказательства того, что здание стоило не 28, а 106 миллионов рублей. Чуть меньше, чем через год, летом 2009 уголовное дело возбуждается и против Леуса. Его подозревают в мошенничестве, после чего арестовывают. Елена объявлена в розыск.

Как передает moment-istini.com в самом процессе следствия творилось что-то странное. Когда Елена подавала ходатайство о смене адвоката - его просто игнорировали. Так само игнорировали и наличие реальной экспертизы, проведенной Скворцовой и Леусом еще в 2005.

По данным программы «Момент истины», в 2012 Симоновский суд признал Скворцова виновным в мошенничестве и в подделке документов (имеется ввиду, протокол собрания «Стекломонтажа»). Михаила приговорили к 4 годам «условного» срока.

Дело было подано на обжалование в Верховный Суд. Там было отмечено большое количество нарушений и оправдано бывшего чиновника. Видимо, методы ведения бизнеса в стиле «лихих 90-х», остались еще в прошлом веке…

Comments are closed.