Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

АСВ намеренно расширяет дыру в капитале «Югры»

Отрицательный капитал банка «Югры» в конце июля составлял немногим более 7 млрд рублей. Сегодня эта цифра выросла более чем в 4 раза – до 31,1 млрд рублей. Таких «выдающихся» результатов добилась новая временная администрация банка во главе с Галиной Алексенцевой.

Как пишут «Известия», в своем приказе от 14 августа Алексенцева потребовала отразить в бухгалтерском учете за 3 августа операции по доформированию резервов на ссуды различным компаниям. Согласно положению Центробанка 579–П, ежедневный баланс по операциям, совершаемым головным офисом банка, должен быть составлен за прошедший день до 12 часов следующего рабочего дня. То есть новая временная управляющая, назначенная Агентством по страхованию вкладов, вопреки инструкциям и положениям регулятора просто взяла и одним росчерком пера обязала банк создать допрезервы на 24,1 млрд рублей.

По сути, Алексенцева продолжила то, что начал ее предшественник Дмитрий Онегин (также ставленник АСВ), умудрившийся всего за 2 недели снизить собственный капитал «Югры» до минус 7 млрд рублей, при том, что еще в начале июля собственные средства банка, входящего в ТОП-30 кредитных организаций России, превышали 33,5 млрд рублей. Онегин, в частности, обязывал бухаглетрию корректировать бухгалтерские записи «задним числом» и занижать балансовую стоимость недвижимости и ценных бумаг, принадлежащих банку.

Бывший председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев уже заявил о том, что акционеры усматривают неправомерность в действиях временной администрации. В частности, он указывает, что ранее банк корректировал резервы на обеспечение, почему теперь залоговое обеспечение на 24,1 млрд рублей перестало корректировать резервы, совершенно не ясно, так как все кредиты обслуживались своевременно и в полном объеме, а по принятому банком залоговому обеспечению имеются отчеты крупнейших независимых оценочных компаний, подтвержденные саморегулируемыми организациями оценщиков.

Comments are closed.