Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Правовое заключение эксперта: отзыв лицензии у банка «Югра» недопустим

18 декабря состоится основное заседание Арбитражного суда города Москвы по иску банка «Югра», оспаривающего отзыв лицензии Центробанком. Сайт Право.ру  опубликовал правовое заключение профессора, участника НКС при Верховном Суде РФ Светланы Карелиной, где юрист, ссылаясь на Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» доказывает, что действия регулятора по отношению к банку «Югра» были недопустимы.

Профессор Карелина является признанным экспертом в области предпринимательского права, входит в научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации и рабочие группы Министерства экономического развития России по совершенствованию законодательства в сфере несостоятельности (банкротства).

В частности, эксперт отмечает, что Центробанк, должен тщательно и подробно обосновывать собственное решение об отзыве лицензии у кредитной организации. Кроме того, основанием для подобных действий являются не сами предписания Центробанка, а неисполнение этих предписаний. Даже больше, выполнение кредитной организацией этих предписаний делает отзыв недопустимым. И, наконец, Карелина напоминает, что лишение финансовой организации лицензии – это крайняя мера, и приниматься оно должно, исходя из соображений соразмерности, адекватности и справедливости. Кроме того, должны быть учтены интересы вкладчиков и кредиторов банка, а также, учитывая принцип невмешательства в бизнес-процессы, интересы его акционеров.

Comments are closed.