Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Бизнесмен Сергей Вялков безосновательно обвиняется в покушении на убийство милиционера

Известный одинцовский предприниматель Сергей Вялков в начале этого года был арестован по подозрению в организации покушения на убийство милиционера Николая Петрова в 1998 году.

Вялков и Петров в начале 90-х вместе служили в армии. Однако, как пишет «Независимая газета», в дальнейшем их пути разошлись, и их приятельские отношения были оставлены в прошлом. Вялков занялся предпринимательской деятельностью, а Николай Петров пошел служить в органы.

После ареста у Вялкова был проведен обыск. Целью обыска был поиск свидетельств его связи с давнишним преступлением. Впрочем, обыск силовикам ничего не дал, и представитель Генпрокуратуры РФ рекомендовал суду отпустить предпринимателя на свободу, тем более что именно этого и требует закон, пишет «НГ».

Однако суд принял решение оставить Вялкова под стражей. По словам адвоката Вялкова Евгения Харламова, ранее работавшего в одном из московских РОВД, это далеко не единственное нарушение в этом деле.

Дело было повторно возбуждено на основании явки с повинной, написанной уголовником Маратом Полянским, в настоящее время отбывающим 22-летний срок за два десятка убийств. Расследование было проведено всего лишь за полгода, а материалы дела содержат, кроме «явки» Полянского, показания еще двух преступников – отбывающих пожизненные заключения Буторина и Васильченко, которые, как и Полянский, являются членами ореховской ОПГ.

И кстати, сама явка была написана… спустя 8 дней после возобновления дела. Документ появился 16 ноября 2017 года, а само дело открыто 8 ноября.

Адвокат Харламов утверждает, что за всем этим стоит беспредел, инициированный заинтересованными лицами. По-видимому, Вялков кому-то перешел дорогу, и теперь ему грозят лишением его бизнеса, «подозревая» в финансировании преступной группировки.

Полянский, Васильченко и Буторин, по слухам, за свои показания против Вялкова могут получить со стороны правоохранителей поблажки. Первый, в частности, может избежать пожизненного заключения за покушение на милиционера, а остальные двое могут быть переведены в другие тюрьмы, поближе к дому.

Каким образом получилось так, что спустя 20 лет три уголовника вдруг «вспомнили», кто является заказчиком покушения – неясно. Но очевидно одно: несмотря на призывы Владимира Путина «не кошмарить бизнес», силовики все же остаются избирательными, и в некоторых случаях делают подобные исключения. Теперь 53-летний бизнесмен, выплативший только налогов в 2017 году на 300 миллионов рублей, имеет все шансы остаться без своих предприятий.

Comments are closed.