В Ростове-на-Дону в 2012 году умертвили около 10 тысяч бездомных животных

В Ростове-на-Дону в 2012 году умертвили около 10 тысяч бездомных животныхГородской центр управления численности бездомных животных в Ростове-на-Дону обнародовал общественности данные по количеству бездомных собак и кошек, подверженных эвтаназии в 2012 году. Цифра внушительная – 9600 животных, но, по словам сотрудников центра, непринятые своевременно меры приведут к возникновению на улицах города 100 тысяч животных.

Как стало известно rostov-n.ru, отлавливались в первую очередь агрессивные, опасные для горожан четвероногие. Стаи бездомных собак находили возле школ, детских садов, больниц.

В администрации города под руководством замглавы по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева прошло совещание, посвященное проблемам бездомных животных. Замглавы уверен, что бездомные животные, – это результат равнодушия и бездушности жителей, выбрасывающих их на улицу, и что у каждого внутри нас должна быть четко сформулирована ответственность за четвероногих братьев наших меньших.

Директор Центра Александра Сорокина в ходе обсуждения отметила, что в течение последних 2-х лет наблюдается значительное сокращение нападений таких животных на людей с 1300 случаев до 350.

Как сообщалось нами ранее, с марта 2013 года в донской столице проводилась акция по бесплатной стерилизации животных, в том числе и бездомных кошек и собак. Операция была сделана 260 животным, желающих оказалось много, запись ведется уже на май. Планируется продление акции до конца 2013 года, из бюджета на стерилизацию и вакцинацию от бешенства будет выделено 23 млн. рублей. Это значительно сократит процесс размножения безнадзорных животных.

Отлавливают животных по заявкам граждан, предварительно устанавливая, действительно ли они являются безнадзорными и способны доставить ростовчанам беспокойство. Затем их помещают в ЦБЖ на несколько дней, обследуют, вакцинируют. Если животное не забирает новый хозяин, его усыпляют.

Comments are closed.