В 2012-ом году сразу нескольким тысячам автовладельцев из Ростовской области были выданы бракованные государственные номера, выкрашенные закрытым акционерным обществом «Концерн Знак» некачественной краской. Из-за этого черные цифры на них после первой же мойки превращались в белоснежные и нечитаемые.
Сотрудники ГИБДД учли, что это произошло не по вине владельцев машин, и пообещали первое время не штрафовать ростовчан за обесцвеченные номера. В каждом регистрационном подразделении осуществлялась бесплатная обмена «белых» знаков из бракованной партии на качественные черные. Предполагалось, что все те, кто получил нечитаемые номерные знаки, в течение одного-двух месяцев проявят сознательность и заменят их на соответствующие законодательству. Новые знаки изготавливаются в течение 15 суток.
Однако, как удалось узнать rostov-n.ru, предполагаемую ответственность и законопослушность проявили отнюдь не все. Ростовчане быстро смекнули, что белые знаки не распознаются системами видеофиксации нарушений ПДД и, следовательно, позволяют безнаказанно лихачить на дороге.
Поскольку с момента выпуска бракованной партии номерных знаков прошло уже достаточно времени, чтобы все желающие заменили их на нормальные, работники ГИБДД будут штрафовать всех владельцев «белых» номеров в соответствии с первой частью статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф за нечитаемые знаки составляет 500 рублей.
