Суд Советского района Ростова-на-Дону завершил рассмотрение административного дела, открытого на Владислава Рязанцева, местного оппозиционера. Ему инкриминировалось мелкое хулиганство. Суд признал Рязанцева виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде ареста на пятнадцать суток. Арест и задержание политика были санкционированы городской прокуратурой. Сделано это было в соответствии с законом, так как Рязанцев является членом избирательной участковой комиссии и обладает правом решающего голоса.
Как удалось узнать rostov-n.ru, защитникам оппозиционера основное доказательство вины Рязанцева – показания свидетелей – показались смешными. Они заявили, что, согласно данным показаниям, Владислав Рязанцев на протяжении пятнадцати минут без какого-либо повода кричал матом, стоя в темноте один на остановке. При этом свидетели, отметила гражданская активистка Алена Рудько, услышали нецензурную брань на расстоянии пятидесяти метров, и с такого же расстояния опознали Рязанцева. В знак протеста оппозиционер объявил в зале суда сухую голодовку на все 15 суток своего ареста.
Отметим, что некоторые сторонники Владислава считают, что его арестовали для пресечения возможных попыток организовать протестные акции в день принятия Ростовом Эстафеты Олимпийского огня. Несколькими днями ранее в областной столице были арестованы еще два оппозиционера: Аркадий Зыков и Павел Нагибин. Им также предстоит выйти на свободу уже после того, как будет проведен ростовский этап Эстафеты. Соратники оппозиционеров видят между этими событиями недвусмысленную связь.
