Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Мельникова уличили в неправдивых заявлениях о финансировании «Движения Альтернатива»

Журналисты призвали Генеральную прокуратуру РФ проверить деятельность НКО «Движение Альтернатива». Организация, созданная Олегом Мельниковым, позиционирует себя как борец с рабством, растлением малолетних и другими подобными преступлениями. Но журналистские расследования подняли вопросы о деятельности организации.

С просьбой разобраться в финансировании НКО в Генпрокуратуру обратились представители «Медиастанции». Они предполагают, что деятельность «Движения Альтернатива» может позволить признать его иностранным агентом. Организация получает крупные суммы, включая переводы в криптовалюте. Отследить их источники сложно. Мельников сам признавал проблемы с отчетностью. Деятельность «Альтернативы», вроде контрольных закупок в нелегальных публичных домах, не предполагает получения чеков, подчеркивал он.

В организации регулярно заявляли, что основным источником финансирования является Мельников. Точнее, его бизнес. Но выборы в Госдуму, прошедшие в 2021-м, показали отсутствие у него имущества или источников дохода. Мельников баллотировался по Тверскому одномандатному округу №179 от РПСС. Избирателям он мог запомниться по резким лозунгам против «Единой России». Но выпады в адрес правящей партии не помогли набрать голоса – Мельников получил минимальный процент среди кандидатов от округа.

Журналисты предполагают, что основатель «Альтернативы» продолжит пытаться прорваться во власть. Обвинения движения в деятельности иноагента могут не помешать ему в этом. Формально, Мельников уже не руководит организацией. Большая часть средств приходит на карту Алексея Никитина, его помощника, сообщает argumenti.ru.

Комментируя финансирование НКО, ее представители заявляли, что ни разу не получали зарубежных грантов. Но, отмечают в СМИ, это утверждение не снимает с них подозрений. Иностранные агенты финансируются более сложным путем.

Comments are closed.