Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Хаос, творящийся в колхозе «Россия» с февраля месяца заканчивается

Нелегитимному правлению СПК «Россия» сегодня не удалось провести очередное собрание уполномоченных членов колхоза. Как сообщает «Лента.ру», на площади перед зданием правления состоялся импровизированный митинг против. Люди скандировали в адрес незаконного правления и нанятых им адвокатов: «Позор!», «Провокаторы!», «От нас хотят урвать кусок и разорвать колхоз на части!», «Вас сюда никто не приглашал!».

Противостояние в СПК «Россия» началось после того, как часть сотрудников предприятия на собрании 5 февраля 2021 года незаконно выбрала нового руководителя. Действующий законный председатель не согласился с решением и обратился в правоохранительные органы и в суд. Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд 10 ноября подтвердил выводы о ничтожности решения уполномоченных от 05 февраля 2021 года по выбору членов правления СПК «Россия». Также вступило в законную силу решение Арбитражного суда Ставропольского края о признании ничтожными решений, принятых на собрании от 2 июля 2021 года. С февраля членами незаконного правления было проведено около 10 общих собраний уполномоченных членов сельскохозяйственного племколхоза «Россия», но все они признаются судами нелегитимными и проводятся с нарушением всех законных процедур.

Напомним, 17 ноября, с третьей попытки на механизированном токе СПК «Россия» сотрудники бригады № 10 исполнили приказ об отгрузке первой партии зерна, которую компания «ОЗК Центр» выкупает по очень выгодным для колхоза ценам. Незаконным правлением СПК «Россия» ранее  были сорваны две попытки исполнить условия договора в рамках заключенного законным председателем СПК «Россия» госконтракту по продаже крупной партии пшеницы нового урожая. По словам бригадира бригады № 18 Андрея Ерохина, эта отгрузка чрезвычайно важна для хозяйства. «Деньги, полученные в рамках исполнения госконтракта, будут направлены на выплату заработной платы колхозникам, на выдачу дивидендов всем ветеранам колхоза и работникам кооператива, на социальные выплаты», - рассказал бригадир.

«Ситуация, складывающаяся в СПК «Россия», сегодня  показала, что у колхозников впервые за долгое время появилась реальная возможность получить законные выплаты паевых, заработной платы, а также социальные выплаты», – заключает «Лента.ру».

Comments are closed.