Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Скандалы продолжают ронять цену на недвижимость на Рублевке

 

На примере района Николина Гора можно проследить, как именно скандальная репутация становится причиной обрушения цен на недвижимость экстра-класса в одном из самых престижных районов Москвы, пишет издание lenta.ru.

Николина Гора всегда была топом той самой жирной Рублевки, название которой уже стало именем нарицательным в России, как эталон роскоши и богатства. Однако, ее знаменитые обитатели сами пилят сук на котором сидят. В последние несколько лет в прессу то и дело просачивается информация о том или ином скандале с участием знаменитостей или их родственников.

Недавняя драка, в которой участвовал тесть известного футболиста Кокорина, лишнее тому подтверждение. В сентябре отгремел скандал с закрытием борделя на Рублевке, который, по информации некоторых СМИ, крышевали сотрудники районного суда. Председатель суда уволилась по собственному желанию после расследования. Периодически всплывает долгоиграющий скандальный сериал с участием предпринимателя Павла Врублевского и другого московского бизнесмена Владимира Шубина. Врублевский снял у Шубина коттедж за 10 тысяч долларов в месяц, договорившись его вскоре выкупить. Он сделал в доме ремонт, но Шубин продавать дом в престижном районе отказался. В итоге, в результате длительных разбирательств, против Шубина возбудили дело, а на дом был наложен арест в качестве обеспечительной меры.

В свои золотые годы стоимость сотки земли на Николиной Горе доходила до 120 000 долларов. Сегодня, благодаря стараниям ее знаменитых и не очень обитателей, хорошей ценой считают 32 000 за сотку. Что не удивительно, ведь люди, готовые заплатить такие деньги за дом, вправе рассчитывать на порядочность соседей и юридическую чистоту самого объекта недвижимости.

«Исходя из данных ЦИАН и "Авито.Недвижимость" последние сделки на "Николиной Горе" проседают по цене, чего не скажешь о той же "Новой Риге", где заметен рост, — подтверждает руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев. — Одна из причин, безусловно, в том, что "Николина Гора" это уже в какой-то степени "попсовое" место, которое стало больше имиджевым. Владельцы участков могут похвастаться именитыми соседями, но в наше время приоритет потребителя сместился от имиджевой составляющей к функциональной».

Эксперт говорит, что именитые соседи не всегда равно дружелюбные, в данном случае, наоборот. В последнее время Николина Гора известна своими скандальными историями. «Более современная Новая Рига выигрывает по инфраструктуре, даже при том, что там нет лесного массива, как на Николиной Горе, — резюмирует Артем Деев. — И, в среднем, по ценообразованию «Новая Рига» выглядит привлекательней».

Comments are closed.