Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Председатель правления банка Тинькофф Станислав Близнюк призвал граждан не хранить деньги в американской валюте

Райффайзенбанк, «Уралсиб», банк «Санкт-Петербург», Ситибанк и ряд других банков, включая один из крупнейших российских банков Тинькофф, встали на путь ухода от долларовой составляющей на своих балансах. Это связано с неопределенностью в мировой экономике и политике, которая приводит к повышению рисков, связанных с хранением денег в долларах, пишут «Ведомости».

Председатель правления Тинькофф Банка Станислав Близнюк разъяснил, что происходит, а также дал рекомендации, как с минимальными потерями выйти из сложившейся непростой ситуации.

По его словам, доллар уже перестал быть надежным инструментом сохранения денежных средств, несмотря на то, что в течение десятилетий россияне именно его считали наиболее стабильной валютой. Банки постепенно прорабатывают возможности предоставления альтернатив накоплениям в долларах. Постепенно происходит дедолларизация.

Неделю назад Тинькофф объявил о введении комиссии за входящие переводы в валюте, повысил порог бескомиссионной суммы на счетах до 10 тысяч долларов и ограничил объемы исходящих SWIFT-переводов в долларах. Эти нововведения вызвали бурные обсуждения в соцсетях, а клиенты засыпали банк вопросами.

Наибольшую озабоченность вызывало то, что банк в сложное время решил заработать на комиссиях. Однако Станислав Близнюк пояснил, что, безусловно, комиссии не являются способом заработка, поскольку крупные банки могут зарабатывать и без подобных странных методов. Тем не менее, в сложившихся условиях возникла необходимость ограничения количества SWIFT-переводов.

Это связано с тем, что инфраструктурно система SWIFTопирается на американские банки, которые в условиях санкций вводят все новые и новые дополнительные проверки по операциям, проводимым с участием клиентов российских банков. Из-за проверок время обработки операций увеличивается, и в итоге количество возможных операций снижается. В случае возникновения проблем банк могут просто отключить от SWIFT, поэтому с целью сохранения возможности пользования этой системой и дальше банки вынуждены идти на такие меры, принимая новые правила игры.

Как уточнил глава Тинькофф, в настоящее время ни один банк не является неприкосновенным для санкций, поэтому и другие банки один за другим идут по этому же пути.

В качестве альтернатив клиентам предлагается сохранение сбережений в других валютах – например, в юанях или в гонконгских долларах. Кроме того, все еще надежными инструментами являются ценные бумаги и драгметаллы.

 

Comments are closed.