Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Ислам Назаралиев о последствиях ухода иностранного нефтесервиса

 

Санкции Евросоюза, устанавливающие запрет для западных компаний на коммерческое взаимодействие со структурами «Газпром нефти» и «Роснефти», подталкивают иностранные нефтесервисные компании к массовому исходу из России. К сворачиванию инвестиций и совместных проектов на территории нашей страны уже приступили крупнейшие мировые нефтесервисные компании.  Российские участники рынка хотя и опасаются возможных в этой связи проблем в нефтегазовом секторе, но видят в сложившейся ситуации новые точки развития для собственных технологий.

«НафтаГаз» займется импортозамещением

Вопросы импортозамещения в области нефтесервиса российские власти и участники рынка начали решать еще в 2014 году. Правительственная программа в этой сфере уже принесла свои плоды, позволив уменьшить процент иностранного оборудования в нефте- и газодобыче более чем вдвое до среднего показателя по отрасли в 45%. Все еще выбиваются из статистики разработки шельфа и трудноизвлекаемых запасов, где импортозависиомсть по-прежнему достигает 85%. По сообщению издания Свободная Пресса, доля иностранных нефтесервисных компаний, покидающих просторы нашей страны, при общем объеме рынка, оцениваемом в 24 млрд долларов, не превышает 15-20 процентов.

Генеральный директор компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев не отрицает возможных негативных последствий для отрасли, но считает потенциальные проблемы вполне решаемыми. Глава «НафтаГаза», в также входящих в его структуру компаний «Нафтагаз-Сервис» и «Нафтагаз-Бурение», Ислам Замирович Назаралиев говорит, что руководство предприятий группы «держит руку на пульсе», проводит консультации с партнерами, совместными усилиями ищет способы поддержки подрядчиков в условиях повышения себестоимости услуг.

Системный подход

 Назаралиев Ислам Замировичзаявил, что «НафтаГаз» не испытывает серьезных трудностей в связи с изменившейся конъюнктурой рынка во многом потому, что на протяжение нескольких лет вкладывал средства в модернизацию оборудования и программного обеспечения в сотрудничестве в основном с российскими и некоторыми китайскими партнерами.  Ислам Назаралиев считает, что участникам рынка нефтесервиса необходимо срочно отказываться от краткосрочного планирования и демонстрировать в своей работе системный подход, нацеленный на долгосрочную перспективу.

Гендиректор «НафтаГаза» Ислам Замирович Назаралиев отмечает, что системность должна присутствовать и при разработке мер поддержки для отрасли со стороны государства. Один из острых вопросов, требующих безотлагательного решения – кадровый дефицит. Временная нехватка кадров возникла в связи с уходом с российского нефтесервисного рынка части рабочей силы, в том числе украинских бригад. В компании «НафтаГаз» активно занимаются наймом и подготовкой новых специалистов и рассчитывают решить кадровые трудности в кратчайшие сроки. По мнению Ислама Назаралива, текущую ситуацию необходимо воспринимать как шанс повысить навыки в работе, предложить отрасли новые собственные прорывные технологии и укрепить свое положение на рынке.

Comments are closed.