Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

У Тинькофф появился сервис Tinkoff ID: он избавит пользователей от необходимости помнить сотни паролей от разных сайтов

У банка Тинькофф появился новый удобный сервис Tinkoff ID: его функционал заключается в обеспечении оперативной и безопасной авторизации и общего входа на любые сайты без пароля и логина. С его помощью можно входить в личный кабинет на любых ресурсах рунета и получать доступ ко всем необходимым опциям, пишет «Лента.Ру».

Забытые пароли зачастую представляют большую проблему для многих интернет-пользователей. За год они посещают сотни и тысячи сайтов, на некоторой части из них проходят авторизацию, но данные для входа небезопасно хранить в браузере, а держать их в голове невозможно. Именно поэтому возможность полноценно использовать функционал сайта, но при этом обходиться без логина и пароля так важна. И такую возможность предоставляет Tinkoff ID.

Не последнее значение имеет и вопрос безопасности. Как заметили в Тинькофф, применяя Tinkoff ID, пользователи снижают фрод, связанный с методами социальной инженерии, на 30% – учитывая размах интернет-мошенничества, это внушительный показатель. Каким образом сервис влияет на безопасность? Юзеры, авторизовавшиеся через Tinkoff ID, получают галочку, которая это подтверждает – таким образом, другие пользователи видят, что по другую сторону экрана находится человек, а не бот. Кроме того, пройти идентификацию по Tinkoff ID можно только на проверенных сайтах.

Функционал сервиса крайне прост. Для авторизации на портале необходимо выбрать кнопку «войти с Тинькофф», ввести свой телефонный номер, затем указать пришедший по SMS код и дать доступ к нужным данным. Tinkoff ID действует и для мобильной версии: здесь в момент авторизации на экране смартфона открывается приложение банка, и пользователь должен подтвердить вход по коду, отпечатку пальца или Face ID.

На данном этапе в России уже работает несколько сервисов, по своим функциям напоминающих Tinkoff ID: это Сбер ID, Яндекс ID, VK ID, авторизация через госуслуги или даже аккаунт Google. Правда, в отличие от продукта Тинькофф, пока ни у одного из них не получилось сделаться универсальным способом авторизации на сайтах. К тому же, большая часть из них действует исключительно внутри своих экосистем. С Tinkoff ID ситуация обстоит иначе – пользоваться им могут все желающие, а не только клиенты банка Тинькофф.

В настоящее время сервис работает на сайтах S7, Х5 Group, Wildberries, Детский Мир, IVI, Мои документы и так далее. В будущем разработчики намерены распространить его на новые сервисы, а также запустить его работу в офлайн-режиме – например, для взаимодействия со службами доставки или медицинскими организациями.

Comments are closed.