RSS Reset

Три вызова – один ответ: как арбидол помогает справиться с натиском сезонных инфекций

Эпидемиологический сезон 2022–2023 года оказался сложнее тех, что были до пандемии, констатируют медики. Помимо ковида, который никуда не делся и по-прежнему подстерегает россиян, в дело вступили еще и «старые знакомые» – вирусы гриппа и ОРВИ. В итоге, как отмечает главный внештатный специалист по терапии и общей практике Минздрава РФ Оксана Драпкина, вместо одной респираторной инфекции, чреватой осложнениями и грозящей спровоцировать обострение хронических болезней, россиянам в этот раз угрожает уже целая триада вирусов.

А ведь переболеть ОРВИ один раз – вовсе не то же самое, что подхватить сразу несколько инфекций за короткий период, а тем более одновременно. Атакуя организм человека совместно и по очереди, вирусы выматывают наш иммунитет и увеличивают риски осложнений – прежде всего сосудистых патологий, стенокардии, обострения цереброваскулярной болезни (нарушения мозгового кровообращения).

Неудивительно, что в стране, по свидетельству Драпкиной, сейчас выросло число случаев тяжелого течения респираторных заболеваний, требующих госпитализации и даже связанных с риском гибели пациентов.

Существует ли достаточно надежный способ защититься от неприятных последствий вирусных инфекций? Да. По данным Минздрава, такую защиту способны обеспечить противовирусные препараты на основе умифеновира – вещества, которое  было изобретено советскими учеными и в последующие десятилетия тщательно изучалось во всем мире. Специалисты многократно убедились, что молекулы умифеновира блокируют размножение вирусов в человеческом организме и препятствуют их проникновению в клетки.

На основе умифеновира создан отечественный противовирусный препарат арбидол, который эксперты считают максимально безопасным для детей и взрослых, отмечает КП. Арбидол универсален в своем воздействии на рино- и аденовирусы, возбудители ковида и гриппа; он легко помогает уменьшить срок болезни до минимума. Арбидол подходит людям любого пола и возраста (его можно принимать с двух лет), эффективно избавляет от неприятных симптомов и риска тяжелых осложнений.

Comments are closed.