Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

По какой причине США опасаются долгосрочного сотрудничества РФ и Ирана

Продолжительный период существует точка зрения, что партнёрские отношения России и Ирана вышли на стратегический уровень. Таким состоянием дел обеспокоены США.

Республика Иран и Российская Федерация были в статусе союзников еще в те времена, когда противостояли Оттоманской Империи. На рубеже 70-х - 80-х годов взаимоотношения стран испортились на фоне поддержки режима, свергнутого революцией 1979 года.

Сотрудничество между странами приобрело положительную динамику с началом 21 века. Ближний Восток стал регионом, имеющим важное значение для обеих держав. Не последним обстоятельством стало наличие у Ирана нефтяных и газовых месторождений, информирует monavista.ru

Значительный опыт отношений между государствами есть и в области энергоносителей. Страны занимаются добычей нефти и газа. Последние обладают крупными разведанными нефтяными и газовыми объемами ресурсов.

Взаимоотношения государств в энерго ресурсной отрасли характеризуются целым перечнем моментов, включающих в себя: экспортные и импортные поставки, разведка и добыча энергоресурсов, совместная работа по развитию технологий, взаимное инвестирование.

На данный момент геополитическая ситуация складывается таким образом, что Иран и Россия содействуют друг другу, ведя борьбу против гегемонии США и её союзников. Их не устраивает абсолютное лидерство Соединенных Штатов. Страны имеют общую позицию по украинскому кризису. Кремль, в свою очередь, оказывает помощь в борьбе с террористическими формированиями.

Таким взаимным сотрудничеством стран заметно обеспокоены США. Штаты не устраивало развитие тесных отношений государств и до последних событий. Таким образом, политики США считают такое партнёрство угрозой для сложившейся мировой системы.

Вашингтон и Тегеран имели противоречивые отношения продолжительное время. Очень долго Иран был противником США в своём регионе. В данных обстоятельствах Иран и Россия имеют общий интерес в событиях, которые могут негативно отразиться на имидже Белого дома. В данном контексте руководство штатов решительно против такого сотрудничества.

 

Comments are closed.