Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Ученые из Ростова-на-Дону предположили место, где можно обнаружить литий

Ученые из Ростова-на-Дону обнаружили признаки наличия залежей лития в отложениях высохшего Аральского моря, сообщает don24.ru, ссылаясь на пресс-службу Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН). Геологи Южного научного центра провели исследования, которые указывают на наличие лития в осадках солей этого бывшего крупного водоема, который в настоящее время почти полностью высох. В случае подтверждения этих данных, возможно будет организовать извлечение лития в испарительных бассейнах.

Литий, как отметил ростовский геолог Сергей Парада, представляет собой легкий металл серебристого цвета и широко используется в атомных реакторах, авиационной и ракетной промышленности, медицине, а также в производстве батарей и аккумуляторов для смартфонов и другой электроники.

Мировой спрос на литий резко возрос, особенно в связи с растущим использованием его в производстве батарей для электромобилей. Большая часть лития добывается из соляных озер в Южной Америке. Аральское море в Средней Азии, по мнению ученых, может представлять собой аналогичное соляное озеро. В случае подтверждения гипотезы, можно будет организовать добычу лития через процесс испарения в специальных бассейнах.

Особенностью лития является его включение в список самых дорогих металлов в мире, и некоторые эксперты считают его самым дорогим ресурсом, превосходящим даже цену золота, платины, алмазов и рубинов. Несмотря на наличие значительных запасов лития в земной коре, его цены постоянно растут из-за увеличивающегося спроса на этот минерал, который стал ключевым элементом в разработке современных технологий и перезаряжаемых батарей.

Comments are closed.