Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

В Ростовском онкоцентре проведено 40 операций с применением робота-ассистента

За последний месяц в Ростовском онкоцентре (ФГБУ НМИЦ онкологии Минздрава России) было успешно проведено 40 операций с применением робота-ассистента, сообщила пресс-служба  ФГБУ «НМИЦ онкологии». Прооперированы больные с раком почки, первичной и вторичной опухолью лёгкого, раком предстательной железы.

Внедрение робот-ассистированной хирургии для лечения пациентов с злокачественными новообразованиями началось в 2023 году и получило высокий спрос. Роботический хирургический комплекс последнего поколения был введен в эксплуатацию в рамках нацпроекта "Здравоохранение", с оборудованием ультрасовременной операционной.

В настоящее время робот-ассистированные операции проводятся при урологических и гинекологических онкозаболеваниях, а также в торакальной (опухоли органов грудной клетки) и абдоминальной онкологии (опухоли брюшной полости). Генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России Олег Кит отметил, что роботическая хирургия признана эффективной для лечения онкозаболеваний, особенно на ранних стадиях.

Высокий уровень визуализации, точность и масштаб движений робота позволяют минимизировать осложнения, сохраняя при этом функциональность органов и качество жизни пациента. В 2024 году хирурги планируют расширять спектр робот-ассистированных вмешательств в НМИЦ онкологии Минздрава России.

Comments are closed.