Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Рак у короля Чарльза выявили на ранней стадии

Рак у короля Чарльза выявили на ранней стадии, и вся страна надеется, что он сможет полностью выздороветь, заявил 6 февраля премьер-министр Великобритании Риши Сунак, когда мировые лидеры хлынули сообщения о поддержке 75-летнего монарха.

5 февраля Букингемский дворец сообщил, что король Чарльз, находившийся на троне менее 18 месяцев после смерти своей матери королевы Елизаветы, страдает «формой рака» и откладывает свои публичные выступления, чтобы пройти курс лечения.

Фото: Youtube

Король оставался «полностью позитивным» и надеется как можно скорее вернуться к общественной работе, сообщили во дворце.

Младший сын короля Чарльза Гарри, отдалившийся от королевской семьи, должен вскоре прибыть в Великобританию, а его старший брат, наследник престола принц Уильям, как ожидается, возьмет на себя часть обязанностей монарха.

Сунак сказал, что он был «шокирован и опечален» этой новостью.

«Все наши мысли с ним и его семьей. Вы знаете, к счастью, это было обнаружено на ранней стадии», — сказал он радио BBC.

Король Чарльз планирует продолжать большую часть своей частной работы в качестве монарха, включая еженедельные аудиенции у премьер-министра и работу с государственными бумагами, и Сунак сказал, что он поддерживает регулярный контакт с королем.

«Конечно, все будет продолжаться в обычном режиме, и мы все продолжим», — сказал он.

Король Чарльз провел ночь в своем доме Кларенс-Хаус недалеко от Букингемского дворца 5 февраля после начала серии амбулаторного лечения.

Рак был обнаружен, когда король Чарльз провел три ночи в больнице в январе, где ему сделали корректирующую процедуру по поводу доброкачественного увеличения простаты. Помимо подтверждения, что это не рак простаты, дворец не предоставил никаких дополнительных подробностей.

Королевская семья обычно хранит медицинские вопросы в тайне, но во дворце заявили, что король Чарльз решил сделать это публично, поскольку он был покровителем ряда благотворительных организаций, занимающихся лечением рака.

Согласно отчету Конфедерации Национальной службы здравоохранения, опубликованному в январе, показатели выживаемости при раке в Великобритании отстают от показателей в других европейских странах по девяти из 10 наиболее распространенных типов заболевания.

Неожиданный диагноз доминировал в британских газетах с момента объявления и стал еще одним личным ударом для короля Карла за полтора года его пребывания на троне.

В начале 2023 года принц Гарри опубликовал свою автобиографию «Спейр» , в которой содержались разоблачающие откровения о его отце и старшем брате, в то время как королю Чарльзу также пришлось бороться с продолжающимися обвинениями против своего брата принца Эндрю, связанными с покойным сексуальным преступником Джеффри Эпштейном.

Принц Гарри, который оставил королевские обязанности в 2020 году, летит обратно в Великобританию из Калифорнии, где он живет со своей американской женой Меган и двумя детьми, после того, как король Чарльз сообщил ему и другим его ближайшим родственникам о своем диагнозе.

Сообщение о раке короля произошло в тот момент, когда Кейт, принцесса Уэльская и жена наследника принца Уильяма, также выздоравливает дома после двухнедельного пребывания в больнице после плановой операции на брюшной полости по поводу неустановленного, но неракового заболевания.

Ожидается, что она вернется к общественным обязанностям только после Пасхи. Отсутствие высокопоставленных лиц заставит других работающих членов королевской семьи выполнять дополнительные обязанности.

«После потрясений, вызванных смертью покойной королевы, и споров вокруг герцогов Сассекских и Йоркских (Гарри и Эндрю), надежды после коронации были на период спокойствия и консолидации», — говорится в редакционной статье Daily Telegraph.

Comments are closed.