Российская компания "Бештау", специализирующаяся на производстве импортозамещающей радиоэлектроники и компьютерной техники в Ростове-на-Дону и Ессентуках, завершила строительство первой очереди завода полного цикла по производству ноутбуков в Ростове-на-Дону. Об этом ТАСС сообщил Владимир Кузнецов, соучредитель компании "Бештау электроникс". Планируется подключение цеха к инженерным сетям.
Владимир Кузнецов сообщил ТАСС: "У нас и в Ростове-на-Дону, и в Ессентуках строительство цехов завершено, сейчас оба на стадии подключения к инженерным сетям, оборудование большей части уже закуплено, мы должны подключить, сделать разводку и эти мощности, я полагаю, в течение осени 2024 года уже будут запущены".
Инвестиционным проектом предусматривается строительство пяти комплексов общей производственной площадью около 9 000 кв. м. На предприятии планируется производство ноутбуков из собственных компонентов, литий-ионных аккумуляторов и увеличение выпуска электронных плат. Открытие завода создаст более 700 рабочих мест. Реализация проекта запланирована на 2025 год, с объемом инвестиций в 8 млрд. рублей.
