Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Вице-губернатор Локтев стал фигурантом крупного коррупционного скандала

В Алтайском крае в ближайшее время может разгореться крупный коррупционный скандал, связанный с махинациями при продаже земли по заниженной стоимости. В уголовном деле могут оказаться замешаны крупные чиновники, в том числе первый вице-губернатор Сергей Локтев. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Новый День» источник в правоохранительных органах.

Вице-губернатора Алтайского края подозревают в коррупции - СМИ

«Речь идет о продаже государственной земли по заниженной цене. Сейчас проводится тщательная проверка, после завершения которой можно будет сделать официальные выводы», – сказал собеседник агентства. Он дал понять, что предварительные данные свидетельствуют о масштабной коррупционной схеме с участием лиц, которые занимают высокопоставленные посты в Алтайском крае.

Не исключено, что одним из фигурантов может стать первый вице-губернатор Сергей Локтев, пишет newdaynews.ru. Он пришел на свой пост в 2005 году после назначения на пост алтайского губернатора Александра Карлина. С тех пор в прессе не однократно упоминалось его имя в связи с переделом собственности в регионе. Его давно называют «серым кардиналом», а краевую администрацию – «Корпорация «Локтев», которая подмяла под себя лакомые бизнес-сферы. При этом его влиятельность в крае ставят даже выше главы региона.

Как пишет newdaynews.ru практически все эксперты называют первого вице-губернатора Алтайского края Локтева главным коррупционером, кроме того негативную коррупционную ситуацию в регионе связывают именно с ним. Вся экономика края находится под контролем Локтева. В регионе существует только одна бизнес-корпорация «Локтев», противостоять которой не может ни одна другая бизнес-корпорация.

В течение долгого времени Локтеву приписывали связь с «Барнаульским пивоваренным заводом», поскольку он возглавлял его, пока не пришел во властные структуры. Можно предположить, что и в настоящий момент он сохраняет контроль над фирмой, используя для этих целей «уполномоченных» лиц. В Алтайском крае Локтева неразрывно связывают с манипуляциями, которые спровоцировали «отжатие» собственности судами, привели к массовым забастовкам на предприятиях, пишет newdaynews.ru. Так, собственники ОАО «Алтай-вагон» жаловались, что из-за рейдерских схем они лишились контроля над своим предприятием. При этом в интересах акционеров на реестродержателя выходили люди Локтева, которые якобы имеют совместные длительные коммерческие интересы с кемеровскими акционерами.

В августе 2010 года все депутаты Алтайского краевого законодательного собрания получили на электронную почту анонимный доклад о коррупции в регионе, в котором было приведено много фактов передела собственности в пользу людей губернатора. Кроме того в этом отчете приводились конкретные данные об использовании правоохранительных органов в решении экономических споров, где фигурировали имена краевого губернатора Карлина, его первого заместителя Локтева, первого замначальника ГУВД по региону и прочие.

Вообще на сегодняшний день в Алтайском крае действует одна бизнес-корпорация «Локтев», а весь бизнес, неподконтрольный властям региона, был плавно выдавлен, передает newdaynews.ru. В середине 2000-х годов произошел кардинальных передел собственности – это коснулось практически всех рынков, включая уголь, энергетику, биоресурсы, ЖКХ, строительство, лесозаготовки и другие.

Как пишет newdaynews.ru, то, что экономика Алтайского края неизменно ухудшается, а ситуация в регионе становится все более депрессивной, никак не мешает губернатору Александру Карлину увеличивать свои заработки. Ярым доказательством этого является вхождение алтайского губернатора в десятку самых богатых глав субъектов Российской Федерации в рейтинге журнала Forbes.

Comments are closed.