Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Названы главные претенденты на пост губернатора Красноярского Края

Названы главные претенденты на пост губернатора Красноярского Края В губернаторском корпусе РФ в последнее время все перевернулось с ног на голову. Наблюдается такая тенденция, которая говорит о конце стабильности и спокойствии в жизни глав российских регионов. Сайт newdaynews.ru называет следующие примеры: Сергей Ерощенко проиграл на выборах в Иркутской области; главы Коми и Сахалинской области (Вячеслав Гайзер и Александр Хорошавин) были арестованы, губернатор Хакасии Виктор Зимин, вероятно, вскоре покинет свой пост.

Ведущие российские эксперты высказались по этому поводу. Они считают, что в наибольшей зоне риска находятся губернаторы тех регионов, в которых имеется серьезная ресурсная база. В частности, если у глав этих регионов нет политического покровительства на федеральном уровне. Можно сделать вывод, что в настоящий момент больше других рискует потерять свой губернаторский пост глава Красноярского края Виктор Толоконский.

Можно назвать несколько основных факторов, которые определяют его политическую слабость. Во-первых, на пост губернатора Толоконский был назначен фактически случайно, считает newdaynews.ru. Федеральный центр вел борьбу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, в результате чего на выборах одержал победу мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть, а Юрченко был снят с поста. После этого потребовалось устранить и другую сторону конфликта, а именно Виктора Толоконского – на тот момент полпреда президента. В результате его направили в Красноярский край. К сожалению самого Толоконского, он там так и не сумел стать своим.

Немаловажным моментом является и то, что во владении у Толоконского находится самостоятельная региональная энергетическая кампания «КрасЭКо» (бывшая «КРЭК»), которая весьма привлекательная для игроков федерального уровня, интересующихся электроэнергетикой. К примеру, она могла бы заинтересовать Игоря Сечина, которого сегодня считают основным бенефициаром арестов Хорошавина и Гайзера.

Поскольку практически не остается сомнений в отставке Толоконского, эксперты назвали кандидатов, которые могут занять пост главы Красноярского края. Сайт newdaynews.ru называет самым радикальным сценарием выдвижение на пост губернатора 55-летнего Анатолия Быкова, являющегося депутатом ЗакСобрания Красноярского края. Невзирая на то, что Быков ранее был судим, в регионе он – самый популярный политик. К тому же он харизматик и лидер красноярских «Патриотов России».

Comments are closed.