Digg StumbleUpon LinkedIn YouTube Flickr Facebook Twitter RSS Reset

Борьба за банк «Югра» — уникальный случай в практике юристов

Основными официальными причинами отзыва лицензий у более чем 300 банков в РФ за три года были: отмывание доходов полученных преступным путем, сомнительные финансовые операции, незаконный вывод денег за рубеж. В большинстве случаев отзыв лицензий сопровождался возбуждением уголовных дел в отношении недобросовестных банкиров и других работников финансовых учреждений, что вполне можно объяснить желанием ЦБ расчистить финансовый сектор от экономических преступников.
После отзывов лицензии мало кто из банкиров стали бороться за свои банки, а кто боролся, то во всех случаях суд становился на сторону ЦБ. Руководители банков, чтобы избежать уголовного преследования, скрывались за рубежом.
В числе тех немногих, кто начал борьбу с мегарегулятором, был банк "Югра" и первый иск подан в Арбитражный суд г. Москвы с требованием признать отзыв лицензии Центробанком незаконным, но суд занял сторону ЦБ, признав решение об отзыве лицензии законным.
Следующая попытка решить вопрос в Девятом аппеляционном суде также оказалась безуспешной.
На сегодняшний день судебные решения обеих инстанций рассматриваются в Арбитражном суде Московского округа и для юристов очевидно, что судебные тяжбы затягиваются, поскольку с банком "Югра" всё не так просто. Процесс длится уже более года и за это время обвинения финансового учреждения в манипулировании деньгами населения и злоупотреблении кредитованием компаний, аффилированных с собственниками кредитной организации - не нашли подтверждения. Проверка была проведена сразу после отзыва лицензии, во время введения временной администрации.
Сейчас руководство банка "Юрга" утверждает,  что банк не нарушал никаких нормативов и показателей. В июне 2017 года главный акционер «Югры» Алексей Хотин на 500 млн долларов докапитализировал банк, и это доказывает, что ликвидности у банка было достаточно.
Кроме всего прочего, выяснилась такая деталь: за три дня до ввода временной администрации, комитет банковского надзора Банка России постановил не отзывать лицензию у «Югры». Это произошло 7 июля 2017 года. А 28 июля, вопреки приказу, лицензия всё-таки была отозвана, что не соответствует правовой процедуре по отмене приказа комитета банковского надзора. И это, похоже, не единственный сюрприз в деятельности ЦБ, с которым придется разбираться суду. А поскольку в судебной практике такое встречается впервые, то судьям требуется время для изучения вопросов и процесс затягивается.
Сейчас адвокаты банка "Югра" ждут 15 августа 2018 г , когда  Арбитражный суд Московского округа вынесет своё решение.

Comments are closed.